O GTRH tem por finalidade promover o debate das questões dos recursos hídricos, hidrometeorologia, hidráulica e dos aspectos legais e institucionais pertinentes à Política Nacional de Recursos Hídricos e as interfaces com a área ambiental, visando dar suporte à ABRAGE no posicionamento das empresas associadas.

:: Composição do Grupo

:: Representação no CNRH

 
 :: COMPOSIÇÃO DO GRUPO ::
 

::Coordenador::
 
CEMIG

Marcelo de Deus

::Representantes das Empresas::

Daniel Iozzi Sperandelli AES Tietê
Wagner Lopes AES Tietê
Vinícius Quadros de Oliveira CEEE
Alberto Assis dos Santos CEMIG
Marcelo de Deus CEMIG
Sérgio Zuculin  CESP
Daniela Gurgel CHESF
Sonáli Cavalcanti Oliveira CHESF
Camila Freitas COPEL
Mônica Irion COPEL
Maurilio E. Katekama CTG Brasil
Pedro Nunes Pereira CTG Brasil
Sandra Uehara CTG Brasil
André Caetano Rocha de Andrade EDP Geração
Celson Rocha Eletronorte
Gerônimo Detoni Eletronorte
Oscar Brás Berreta Pion EMAE
Raphael Rodrigues Ferreira EMAE
José Vicente Miranda Regina Engie
Daniele Rodrigues Ornelas de Lima FURNAS
Marcelo Roberto R. de Carvalho FURNAS
Auder Machado Vieira Lisboa ITAIPU
Carla Canzi ITAIPU
Mariana Maria Werlang ITAIPU
Simone Frederigi Benassi ITAIPU
Humberto Duarte de Andrade LIGHT
Flávio Dutra Doehler  Norte Energia
Silvia Curia de Melo Cabral Norte Energia
Edvaldo Soares Araujo Neto Santo Antônio
Sérgio Taidi Sakaguchi Santo Antônio
Aline Farias   UHE Teles Pires
Hugo Nunes UHE Teles Pires
Luiz Gustavo Westin UHE Teles Pires
Pedro Henrique Silva Cid UHE Teles Pires
Rachel Marcato UHE Teles Pires
     
 
 :: Representação no CNRH do segmento de Usuários de Recursos Hídricos -
Concessionárias e Autorizadas de Geração Hidrelétrica
::

Membros Titulares do CNRH

Membros Suplentes do CNRH

FLAVIO ANTÔNIO NEIVA

Presidente da ABRAGE


 

MOZART BANDEIRA ARNAUD

CHESF

MARIA APARECIDA BORGES PIMENTEL VARGAS

EDUARDO GUILHERME SANTARELLI





 
 
 :: Representantes nas Câmaras Técnicas do CNRH ::
Câmara Técnica de Análise de Projeto - CTAP



Wagner Pernias Lopes (Titular)
Pedro Nunes Pereira (1º Suplente)

Câmara Técnica de Cobrança pelo Uso dos Recursos Hídricos - CTCOB


Monica Irion Almeida (Titular)
Luiz Roberto Rios (1º Suplente)

Câmara Técnica de Gestão de Recursos Hídricos Transfronteiriços – CTGRHT


José Vicente Miranda Regina (Titular)
Gilney de Oliveira Vilarim (Suplente)

Câmara Técnica de Assuntos Legais e Institucionais– CTIL


Sonali Cavalcanti Oliveira(Titular)
Marcelo André Frantz (1ª Suplente)

Câmara Técnica do Plano Nacional de Recursos Hídricos – CTPNRH


Marcos Ries (Titular)
Renato Junio (1ª Suplente)
Câmara Técnica de Integração de Procedimentos, Ações de Outorga e Ações Reguladoras - CTPOAR


Jean de Carvalho Breves
(Titular)
Teresa Maria Arruda Lana(1º Suplente)